用一块底面直径为四厘米的圆钢铸造三个底面直径为两厘米高为16厘米的圆柱形零件,需要截取多长的圆钢,不计损耗.

liuyuan1982 1年前 已收到2个回答 举报

地狱猫猫 幼苗


三个圆柱形零件总体积 (2/1)²×3.14×16×3=150.72(立方厘米)
需要圆钢 150.72÷【(4/2)²×3.14】=150.72÷12.56=12(厘米)
需要截取12厘米的圆钢,

1年前 追问

1

liuyuan1982 举报

һԪһη̽лл

举报 地狱猫猫

Ҫȡx 2²*3.14x1²*3.14*16*3 12.56x150.72 x150.7212.5612 x12

tz77val 幼苗


[3.14×(2/2)^2×16×2]÷[3.14×(4/2)^2]
=(3.14×32)÷(3.14×4)
=8厘米
压根截取8厘米圆钢。
寒樱暖暖
为你解答,祝你学习进步!
如果你认可我的回答,
请及时采纳,你的采纳是我前进的动力!
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!
如还有新的问题...


1