是老师补充的,一定要算对呀!1.某工厂要锻造一个底面半径是6厘米,高是12厘米的圆柱形零件,要截取底面半径是2厘米的圆钢

是老师补充的,一定要算对呀!
1.某工厂要锻造一个底面半径是6厘米,高是12厘米的圆柱形零件,要截取底面半径是2厘米的圆钢多长?
2.一台压路机滚筒长1.5米,底面直径是1米,如果它滚动20周(1)前进了多少米?
(2)滚筒的侧面积是多少?(3)压过的路面是多少?
815631465 1年前 已收到1个回答 举报

wn169net 幼苗


1、12π6^2/π2^2=108
2、(1)20*π*1=20π米
(2)侧面积=1.5*π*(1/2)=3π/4平方米
(3)路面=1.5*20π=30π平方米
ps:分给我!

1年前 追问

7

815631465 举报

好吧