把一个底面半径4分米、高6分米的圆柱形铁块,锻造成一个底面半径3分米的圆锥,这个圆锥的高是多少分米?

swedrg2008 1年前 已收到3个回答 举报

p32639 春芽


体积=4×4×3.14×6=301.44立方分米
圆锥的高=301.44÷(3×3×3.14×1/3)=32分米


2

sleepingsleeper 幼苗


圆柱底面半径=4÷2=2(分米)
铁的体积=(π×2²)×6=24π(立方分米)
=圆锥的体积=圆锥底面积×圆锥高×1/3
所以
圆锥的高=24π×3÷(π×3²)=8(分米)
答:圆锥高为8分米。


2

vivian_chen 幼苗


首先 围绕一个问题 不管你怎么做 那个圆柱和圆锥的体积是一样的
先算出圆柱的体积
按照圆锥体积公式 三分之一底面面积乘以高 把高设为h 解方程就行了


2