当返回仓降到距地面10km时,回收着陆系统启动工作,弹出伞舱盖后,连续完成拉出引导伞、减速伞和主伞,主伞展开面积有120

当返回仓降到距地面10km时,回收着陆系统启动工作,弹出伞舱盖后,连续完成拉出引导伞、减速伞和主伞,主伞展开面积有1200m^2,由于空气阻力作用有一段减速下落过程,若空气阻力于速度的平方成正比,这一过程的收尾速度为14m/s.已知返回舱的质量为8t,则当返回舱速度为42m/s时的加速度为多少?(g取10m/s^2)
smek-ddy 1年前 已收到5个回答 举报

八月爱井 幼苗


由题意可知:
返回舱速度为42m/s时:f1-mg=ma ④
f1=kv1^2 返回舱速变为14m/s时 f2=mg=kv2^2
K=mg/v2^2 ⑤
[(v1/v2)^2-1]mg= ma ⑥
a=[(v1/v2)^2-1]g=8g=80 ⑦
这个题目不难的说
加油!加油!


7

不能没有你987 幼苗


给个思路
1.加速度由质量和受的合力决定,质量已知求合力。
2.合力在此处只由重力和空气阻力组成,重力由质量和重力加速度可得,求阻力。
3.阻力于速度平方成正比,以知速度(42m/s),阻力可求。得解
对了 漏掉了K 有人解答了就不重复。 路程足够长的话最后是匀速运动,通过这个求K。
LZ是不是看错题了 好像没什么难度。要是求某时间时的加速度就有点麻烦...


2

andeone6 幼苗


这题太简单了,可惜我不会


1

大漠炊烟_mm 幼苗


空气阻力 F=kv^2 (1)
当匀速下降时v=14 阻力F=mg 根据(1)式可
算出k
当速度为42时 可根据(1)式算出 此时的空气阻力f
a=(mg-f)/m
此题关键是求出k这个常数 以后遇到这类题都要求的常数的


0

xuanxua0876 幼苗


平衡时,即达到收尾速度mg=kv^2:带入m=8000,g=10,v=14得到k
kv^2-mg=ma 带入上式得出的k,v=42,m=8000,g=10得出a
看懂题目,不难


0