神州五号载人飞船的返回舱距地面10km时开始启动降落伞装置,速度减至10m/s,并以这个速度在大气中降落.在距地面1.2

神州五号载人飞船的返回舱距地面10km时开始启动降落伞装置,速度减至10m/s,并以这个速度在大气中降落.在距地面1.2m时,返回舱的4台缓冲发动机开始向下喷气,舱体再次减速.设最后减速过程中返回舱做匀减速运动,并且到达地面时恰巧速度为0,求最后减速阶段的加速度.
marciaqueen 1年前 已收到1个回答 举报

炎黄一哥 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度位移公式求出最后减速阶段的加速度.

根据v2−v02=2ax得,
最后减速阶段的加速度a=
v2−v02
2x=
0−100
2.4=−41.7m/s2.
答:最后减速阶段的加速度为-41.7m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用,知道运动学中五个基本物理量,初速度、末速度、时间、位移和加速度,知其三必然知其二.


3