神舟5号载人飞船的返回舱距离地面10千米是开始启动降落伞装置,速度减至10米每秒,并以这个速度在大气中降落,在距离地面1

神舟5号载人飞船的返回舱距离地面10千米是开始启动降落伞装置,速度减至10米每秒,并以这个速度在大气中降落,在距离地面1.2米时,返回舱的4台缓冲发动机开始向下喷火,舱体再次减速,最后减运动为匀减速运动,并且到达地面时的速度正好为0,求最后减速运动的加速度?
renewtong 1年前 已收到1个回答 举报

缌缌 幼苗


v2=2h(a-g)
100=2*1.2*(a-10)
a-g=125/3
a=155/3=51.67


4