B.2005年10月12日9时“神舟六号”载人飞船发射升空,10月17日凌晨4时33分返回舱成功着陆.着地前1.5m时返

B.2005年10月12日9时“神舟六号”载人飞船发射升空,10月17日凌晨4时33分返回舱成功着陆.着地前1.5m时返回舱的速度约9m/s,此时返回舱底座四台反推火箭点火向下喷气,使重达3×104N的返回舱垂直着地瞬间的速度减为2m/s 左右,航天任务圆满完成.假设反推火箭的推力是恒定的,返回舱质量不变.估算每台反推火箭产生的推力.
polozhang 1年前 已收到1个回答 举报

zhuminfly 幼苗


解题思路:对返回舱底座四台反推火箭点火向下喷气的过程中运用动能定理列式即可求解

返回舱底座四台反推火箭点火向下喷气的过程中运用动能定理得:
(G-F)h=
1
2mv22-
1
2mv12
解得F=
mv12−mv22
2h+G=1.07×105N
则每台推力为F0=[F/4]=2.68×104N
答:每台反推火箭产生的推力为2.68×104N

点评:
本题考点: 动能定理的应用;匀变速直线运动的位移与时间的关系;牛顿第二定律.

考点点评: 本题主要考查了动能定理的直接应用,也可以用牛顿运动定律求解,难度不大,属于基础题.


1