甲桶有油20千克,乙桶有油25千克,从乙桶中倒出多少千克油到甲桶,可使甲桶油是乙桶油的2倍……

甲桶有油20千克,乙桶有油25千克,从乙桶中倒出多少千克油到甲桶,可使甲桶油是乙桶油的2倍……
用方程解,
三三之衣 1年前 已收到3个回答 举报

可爱的小喵 春芽


从乙桶中倒出x千克油到甲桶,可使甲桶油是乙桶油的2倍
20+x=2(25-x)
20+x=50-2x
x+2x=50-20
3x=30
x=10
从乙桶中倒出10千克油到甲桶,可使甲桶油是乙桶油的2倍


2

wulanfen 幼苗


20+x=2*(25-x)
x=10


2

书生阿慕 幼苗


设倒出x
20+x=2(25-x)
x=10


0