甲桶有油47千克,乙桶有油43千克.从乙桶中倒出多少千克油甲桶,甲桶油的重量正好是

甲桶有油47千克,乙桶有油43千克.从乙桶中倒出多少千克油甲桶,甲桶油的重量正好是
是乙桶油的2倍?
xiaoniao1999 1年前 已收到2个回答 举报

qinghechen 幼苗


一共有47+43=90千克
甲如果是乙的2倍
那么此时乙有90/(2+1)=30千克
那么甲应该倒入43-30=13千克


9

1分为2 幼苗


设倒出x千克;47+x=2^(43-x),即47+x=86-2x,化简为2x+x=86-47,3x=39,x=13。所以倒出13千克油


0