有甲、乙两桶油,从甲桶中倒出1/3给乙桶后,又从乙桶中倒出1/5给甲桶,这时两桶油各有24千克,甲、乙两桶

有甲、乙两桶油,从甲桶中倒出1/3给乙桶后,又从乙桶中倒出1/5给甲桶,这时两桶油各有24千克,甲、乙两桶
原来各多少千克?(只用x)
jessie_cjsh 1年前 已收到1个回答 举报

baigongzi2008 幼苗


从甲桶中倒出1/3给乙桶后,乙桶有油24÷﹙1-1/5﹚=30(千克)
乙桶倒给甲桶30×1/5=6(千克)
甲桶倒给乙桶后,有油24-6=18(千克)
则甲桶原有油18÷﹙1-1/3)=27(千克)
乙桶原有油2×24-27=21(千克)
(我觉的这道题用算术方法更容易理解)
方程:设甲桶原有油x千克,则乙桶原有油﹙2×24﹣x﹚千克
[1/3x+(2×24-x﹚]﹙1-1/5﹚=24
4/5( 1/3x+48-x)=24
48-2/3x=30
2/3x=18
x=27
从而2×24﹣x=21
答:甲桶原有油27千克,乙桶原油有21千克.
谢谢!

1年前 追问

8

jessie_cjsh 举报

谢谢,我们老师让列方程的
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.027 s. - webmaster@yulucn.com