神舟五号载人飞船的返回舱距地面10km时开始启动降落伞装置,速度减至10m/s,并以这个速度在大气中降落.在距地面1.2

神舟五号载人飞船的返回舱距地面10km时开始启动降落伞装置,速度减至10m/s,并以这个速度在大气中降落.在距地面1.2m时,返回舱的4台缓冲发动机开始向下喷火,舱体再次减速.设最后减速过程中返回舱做匀减速运动,并且到达地面时恰好速度为0,则最后减速阶段的加速度为(  )
A. 0.01m/s2
B. 0.05m/s2
C. 8.33m/s2
D. 41.67m/s2
谢谢fong 1年前 已收到7个回答 举报

w85t89iku 幼苗


解题思路:根据匀减速运动的初末速度,结合速度位移公式求出最后减速阶段的加速度.

返回舱最后阶段的初速度为10m/s,末速度为零,根据速度位移公式得,
a=
0−v2
2x=
0−100
2.4=−41.67m/s2,负号表示方向.故D正确,A、B、C错误.
故选:D.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式,并能灵活运用,注意公式的矢量性.


4

缺翅膀天使 幼苗


因为是匀减速设加速度为-a,最后减速前速度为V0,最终速度为V1,最后减速飞行路程为S,运行时间为t,根据公式S=V0t-(1/2)at^2和V1=V0-at得:
t=(V0-V1)/a
S=(V0^2-V0V1)/a-(1/2)a(((V0-V1)^2)/a^2)
因为V0=10m/s,V1=0m/s,S=1.2m,所以
1.2=(10*10)/a-(10*10)...


2

1w3r567 幼苗


可将题目提炼为
位移为1.2m
初速度为10m/s
末速度为0
有V2-V2=2ax得···


2

一日三充 幼苗


会不会算?不会看题吗?降落伞打开的,在距地面1.2米前是匀速运动,


1

du520luo 幼苗


飞船运动两个过程:高空10km--距地面1.2m时为加速度为g的匀加速运动;距地面1.2m到着地做匀减速运动。
设s0=10000m-1.2m≈10000m s1=1.2m v0=10m/s v2=0m/S
v为距离地面1.2m时候的速度
v^2-v0^2=2g*s0
得v=140√10m/s
v2^2-v^2=2a*s1
得a≈8.2*10^3


1

YH675791799 幼苗


根据公式S=V0t-(1/2)at^2和V1=V0-at得:
t=(V0-V1)/a
S=(V0^2-V0V1)/a-(1/2)a(((V0-V1)^2)/a^2)
因为V0=10m/s,V1=0m/s,S=1.2m,所以
1.2=(10*10)/a-(10*10)/2a
a=(10*10)/(2*1.2)
=41.67
采用哦


0

huangqinghai1 春芽


二楼的比较详细点


0