椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的右焦点为F,右准线方程为x=3,离心率为e=根号3/3,一条抛物线

椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的右焦点为F,右准线方程为x=3,离心率为e=根号3/3,一条抛物线的焦点与...
椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的右焦点为F,右准线方程为x=3,离心率为e=根号3/3,一条抛物线的焦点与这个椭圆的右焦点相同,求此抛物线的标准方程.
i-love-coffee 1年前 已收到5个回答 举报

owen0909 花朵


右准线x=a²/c=3,
离心率e=c/a=√3/3,
两式相乘得:a=√3,则c=1
所以,右焦点为(1,0);
则抛物线的方程为:y²=4x
..


6

morfengmei 幼苗


准线x=a^2/c,e=c/a
x=3,e=√3/3
a=3*√3/3=√3
c=ae=1/3
p/2=1/3
2p=4/3
抛物线方程y^2=4x/3


2

马龙锋 幼苗


已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的离心率为二分之根号三,3* a。过右焦点F且斜率为K(k>0)的直线与椭圆C相交于A、B两点,延长AB


1

东方求败123 幼苗


椭圆焦点为(-c,0),(c,0)。c=根号(a^2-b^2),离心率:e=c/a 准线:x=+-a^2/c,首先呢:a^2/c=3,c/a=根号3/3,可以得到a=根号3,c=1,所以右焦点为(1,0)。抛物线焦点(1,0),所以抛物线为y^2=2px即y^2=4x


1

52259714 幼苗


右准线方程为x=3
a²/c=3
e=c/a=√3/3
解得a=√3,c=1
对抛物线来说,P=2c=2
所以抛物线方程:y²=4x


0