已知F1、F2是椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1的左、右焦点,0为坐标原点,椭圆上的点到焦点距离的最大值为根号

已知F1、F2是椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1的左、右焦点,0为坐标原点,椭圆上的点到焦点距离的最大值为根号2+1,最小值为根号2-1 求C的标准方程
dangshen 1年前 已收到2个回答 举报

花无尘 幼苗


以左焦点为例:
椭圆上的点到左焦点最大距离=a+c=跟2+1(在右顶点处)
椭圆上的点到左焦点最小距离=a-c=跟2-1(在左顶点处)
易得a=跟2,c=1,b=1
所以C的方程式x²/2+y²=1


4

zjzzjz 幼苗


椭圆上点到焦点的距离和是2倍根号2,就是在2a,得a=根号2.椭圆上点到焦点的距离差是2就是2C,得到C=1.B=1.问题可借助数形结合来看,此点恰在椭圆的一个顶点处。希望你看明白并理解!


1