高二数学题设椭圆M:x²/a²+y²/2=1(a>√2)的右焦点为F1,直线l:x=a&#

高二数学题
设椭圆M:x²/a²+y²/2=1(a>√2)的右焦点为F1,直线l:x=a²/√(a²-2)与x轴交于点A,若OF向量等于FA向量的二倍,(其中O为坐标原点.(1)求M的方程,(2)设P是椭圆M上的任意一点,EF为圆N:x²+(y-2²)=1的任意一条直径,(EF为直径的两个端点),求PE向量乘PF向量的最大值.
小小小葵 1年前 已收到1个回答 举报

kyhh 幼苗


解:由题意得到A坐标是(a^2/根号(a^2-2),0),F1(根号(a^2-2),0)
由向量OF=2F1A,得到,根号(a^2-2)=2[a^2/根号(a^2-2)-根号(a^2-2)]
故有:3根号(a^2-2)=2a^2/根号(a^2-2)
3(a^2-2)=2a^2
a^2=6
故M方程是x^2/6+y^2/2=1.
2.设N是圆的圆心,则...


0