高二数学题(椭圆的)在RT△ABC中,AB=AC=1,椭圆通过A,B两点,它的一个焦点为C,另一个焦点在线段AB上,则该

高二数学题(椭圆的)
在RT△ABC中,AB=AC=1,椭圆通过A,B两点,它的一个焦点为C,另一个焦点在线段AB上,则该椭圆的离心率是?
诚实的yy 1年前 已收到1个回答 举报

crulean 幼苗


设另一个焦点为D,BD+DA+AC+BC=根号2+2=4倍的a,则可以求出a.BC=根号2,则可以求出BD,进而求出DA,已知AC和角A为直角,则可以求出DC即2倍的c.e=a/c,则可得离心率为 根号6-根号3


2