一道解析几何数学题设椭圆C:X^2/A^2+Y^2/B^2=1(A>B>0)的右焦点为F,过F的直线L与椭圆交于A,B两

一道解析几何数学题
设椭圆C:X^2/A^2+Y^2/B^2=1(A>B>0)的右焦点为F,过F的直线L与椭圆交于A,B两点,L的倾斜角为60度,向量AF=2向量FB.
(1)求椭圆的方程 (请告我我这样做为啥不对?
设A(X1,Y1)B(X2,Y2)
由向量AF=2向量FB得:C-X1=2(X2-C) 即2X2-X1=3C
又由焦半径公式得(A-EX1)/(A-EX2)=2
所以A=E*(2X2-X1)=3EC
E=三分之根号3
正确答案为2/3
dhj1984 1年前 已收到3个回答 举报

怀孕的狼 幼苗


向量AF=2向量FB得:C-X1=2(X2-C) 即2X2-X1=3C.
应该是2x2+x1=3c吧


3

苦海无边舟自渡 幼苗


由向量AF=2向量FB得:C-X1=2(X2-C) 即2X2-X1=3C。。。。。。 这一步出了错应为2X2+X1=3C


1

gulao1 幼苗


肯定不对了,你好好看看题,让你干什么的,你家让你求的是方程,你求离心率会对吗?


0