数学椭圆几何题王金战老师的 提高27分六到大题中的一道 有疑问请解答 p点的位置不知道 应该分类讨论吧 比如在圆内 外

数学椭圆几何题
王金战老师的 提高27分六到大题中的一道 有疑问请解答 p点的位置不知道 应该分类讨论吧 比如在圆内 外 上 ???
椭圆的中心在原点,长轴在x轴上,离心率为二分之根三,点p(0,二分之三)到圆上的点最大距离为根七 求椭圆方程???
viola19 1年前 已收到1个回答 举报

狂抛眉眼的恐龙 幼苗


设参数方程为x=acost,y=bsint(t为参数)(a>b>0)
由离心率e=√3/2,可得c/a=√3/2,即c^2/a^2=3/4
,又b^2+c^2=a^2, 可得b/a=1/2,即a=2b 由点P(0,3/2)
到这个椭圆上的点的最远距离是√7,另椭圆上一点Q(2bcost,bsint)
,则PQ的距离为 d=√((2bcost)^2+(bsint-3...


1