化合价 代数和 为0 求详解 顺便带几个例题

monica022 1年前 已收到2个回答 举报

sepointx 幼苗


化合物中化合价的代数和为0
如,NaOH,钠元素是+1价,氢元素是+1价,氧元素是-2价
+1+1-2=0
CaCO3,钙元素是+2价,碳元素是+4价,氧元素是-2价
+2+4-2*3=0

1年前 追问

4

monica022 举报

那知道一个化学式 如何求其中一个的化合价 如题NaAl(SiO3)2 求Si的化合价 详细过程

举报 sepointx

+1+3+(x-6)*2=0 x=+4

ipaq_3630 花朵


元素的化合价表示的是该元素在形成化合物时电子的转移情况,转移多少个电子就显几价.在形成化合物的时候,如果原子失去电子,或者共用电子对偏离,那麼这个元素就相应的带上了部份正电荷,化合价就显正.反之就显负.在化合物当中因为整个分子呈电中性,所以化合价代数和必须为0.
比如NaCl在形成的时候,Na最外层电子失去,因此显+1价,Cl得到一个电子所以显-1价.HCl中,它们之间的唯一一对共用电子对...


1