2y+y=105 2y+4y=15 9x-4x=6.5 8n-n=14 求详解,最好带文字说明的,谢谢了!

2y+y=105 2y+4y=15 9x-4x=6.5 8n-n=14 求详解,最好带文字说明的,谢谢了!
急!!
sd219976 1年前 已收到2个回答 举报

痛苦的眼泪 幼苗


2y+y=105
3y=105
y=105/3
y=35
2y+4y=15
6y=15
y=5/2
9x-4x=6.5
5x=6.5
x=1.3
8n-n=14
7n=14
n=2
思路都是左边先运算
然后用右边的数除以未知数的系数
求结果

1年前 追问

9

sd219976 举报

y=5/2是什么意思啊,五分之二吗?

举报 痛苦的眼泪

对的 也就是2.5 这是用15/6 约分来的 因为题目答案最后一定要是最简形式 所以同时除以3

一颗星1981 幼苗


1.3y=105
y=35
2.6y=15
y=5/2
3.5x=6.5
x=1.3
4.7n=14
x=2


0