离子知道符号怎么算化合价- 比如这个题- -.完全无头绪.求详解.

我们向天空后退 1年前 已收到3个回答 举报

日子就这么过 幼苗


离子中化合价代数和等于;离子所带电荷数
例:S2-说明S-2价,ClO4-中 氯化合价+(-2*4)=-1,解得氯化合价=+7

1年前 追问

4

我们向天空后退 举报

+(-2*4)=-1 这个怎么出来-1的=。=

举报 日子就这么过

因为题目说ClO4-带一个单位负电,说明这个离子中所有元素化合价代数和=-1

我们向天空后退 举报

额 。-2*4为什么要变成正的。

举报 日子就这么过

是: 氯化合价+(-2*4)=-1 (其中“氯元素化合价”是个未知数)。就是表示:离子中化合价代数和等于离子所带电荷数

la_ishtar 幼苗


举例子说明比较容易 例如ClO3· 氧元素一般价态为正2价 那么O3总的价态之和就是6了,那么要让整个离子为负1价,所以氯元素只能是正5价了


1

cjsnb 幼苗


就是离子的表示,比如后面的-就是现在多一个电子。2-就是多两个电子。3+就是少三个电子。而一般情况下。多几个电子就化合价显负几价,少几个就是显正几价。也就是说是3+是正三价。-就是负一价 。。而氧一般情况下都是负2价的。氢是正一价,根据这些可以算出其他元素的化合价...


0