在平行四边形ABCD中,对角线AC,BD相交于点O,且OA=OD,角OAD=50度,求角OAB的度数,

风中的铃兰 1年前 已收到1个回答 举报

小豆同学o0o 幼苗


∵OA=OD
∴平行四边形ABCD是矩形
∴∠BAD=90°
∴∠OAB=90°-∠OAD=40°

1年前 追问

9

风中的铃兰 举报

跟我书上不太一样

举报 小豆同学o0o

证明:
∵四边形ABCD是平行四边形
∴OA=1/2AC,OD=1/2BD(平行四边形对角线互相平分)
∵OA=OD
∴AC=BD
∴四边形ABCD是矩形(对角线相等的平行四边形是矩形)
∴∠BAD=90°
则∠OAB=∠BAD-∠OAD=90°-50°=40°

风中的铃兰 举报

对谢谢!

举报 小豆同学o0o

给个采纳吧!谢谢