在平行四边形ABCD中对角线AC,BD相交于点O.已知两条对角线的和为36cmCD长为5cm.求三角形OCD的周长

zjs8520 1年前 已收到3个回答 举报

hjabmysys 幼苗


因为平行四边形ABCD
所以OC+OD=0.5×(AC+BD)=18 cm
所以三角形OCD的周长=OC+OD+CD=23cm


1

5mf1x 幼苗


23cm


1

520轻舞飞扬520 幼苗


23cm


0