在矩形ABCD中,对角线AC,BD相交于点O,已知AC=6cm,角BOC=120度.

在矩形ABCD中,对角线AC,BD相交于点O,已知AC=6cm,角BOC=120度.
求角ACB的度数
求AB,BC的长度
zglnsy 1年前 已收到1个回答 举报

一生最爱蛋炒饭 幼苗


根据矩形性质:矩形的对角线互相平分得到,
OB=OC ,则△BOC为等腰三角形,则在△BOC中
∠OCB=∠OBC=(180-120)÷2=30°
所以∠ACB=∠OCB=30°
因为是矩形,所以△ABC为直角三角形
在直角△ABC中∠ACB=30°
再根据直角三角线性质:在直角三角形中,30°角所对直角边等于斜边的一半.得到:
AB=AC/2=6/2=3cm
再根据直角三角线性质:直角三角形两直角边的平方和等于斜边的平方.得到:
BC²=AC²-AB²=36-9=27
BC=√27=√(9×3)=3√3cm (3根号3)
这位同学,你要是把几何图形的性质和判定背熟了,这种题目非常简单的,所以一定要背熟了.我现在可以帮你,考试可帮不了你了.加油!同学 !相信自己你肯定行的!加油!


2