已知A=3x的平方-xy+y的平方,B=2x的平方-3xy-2y的平方,其中x、y满足等式2(x-2分之1)的平方+|y

已知A=3x的平方-xy+y的平方,B=2x的平方-3xy-2y的平方,其中x、y满足等式2(x-2分之1)的平方+|y-1|=0,求3B-2A的值
d0a6va 1年前 已收到1个回答 举报

a00b99 花朵


2(x-2分之1)的平方+|y-1|=0
x-1/2=0
x=1/2
y-1=0
y=1
代入A、B得:
A=3/4-1/2+1=5/4
B=1/2-3/2-2=-3
3B-2A=-9-5/2=-23/2


10