已知X+Y=6且XY=4,则(X+Y)的平方=( );X的四次方+Y的四次方=( )

CSZ_CLT 1年前 已收到11个回答 举报

亲吻ll人 春芽


(x+y)^2=36
x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=36-8=24
x^4+y^4=(x^2+y^2)^2-2x^2y^2
=24^2-2*16=544


10

loveditance 幼苗


36
752


2

tokey 幼苗


36 752


2

笨得可以409 幼苗


(x+y)^2=6^2=36
x^2+y^2+2xy=(x+y)^2=36
则x^2+y^2=36-2xy=36-8=28
x^4+y^4=x^4+y^4+2x^2y^2-2x^2y^2=(x^2+y^2)^2-2(xy)^2=28^2-2*4^2=752


2

柯丫头 幼苗


36 752


2

xxjw12345 幼苗


(X+Y)的平方=6的平方=36
x的平方+y的平方=(x+y)的平方-2xy=36-8=28
X的四次方+Y的四次方=(x的平方+y的平方)的平方-2*x的平方*y的平方
=28×28-2×4×4
=752


2

kaixin880 幼苗


36
752
(x+y)^2=36
x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=36-8=28
x^4+y^4=(x^2+y^2)^2-2x^2y^2
=28^2-2*16=752


1

风吹云泊 幼苗


第一空36
x^4+y^4=(x^2+y^2)^2-2x^2*y^2
=[(x+y)^2-2x*y]^2-2(x*y)^2
=(36-8)^2-2*4^2=752


1

生ff无约 花朵


已知X+Y=6且XY=4,则(X+Y)的平方=(36 );
X的四次方+Y的四次方=(752)
(x^2+y^2)^2-2x^2y^2=x^4+y^4
28^2-2(4)^2=784-32
x^2+y^2=36-2xy=36-8=28


0

tthyg 幼苗


(X+Y)的平方=36 752


0

wolf-rap 幼苗


已知X+Y=6
所以(x+Y)^2=6^2=36
X^4+Y^4=(x^2+y^2)^2-2x^2y^2
=(x+y)^2-2xy-2xy*xy
=6^2-2*4-2*4*4
=36-8-32
-4


0