已知x+y=1/2,xy=-3/8,求(x-y)的平方的值

你好坏hh 1年前 已收到1个回答 举报

无影猫 幼苗


) (x-y)²
=x²-2xy+y²
=x²+2xy+y²-4xy
=(x+y)²-4xy
=(1/2)²-4×3/8
=1/4-3/2
=-5/4


9