甲乙两厂同时生产同一规格的一批服装,甲厂每月可生产600套,其中生产上衣用了18天,生产裤子用了12天乙厂

甲乙两厂同时生产同一规格的一批服装,甲厂每月可生产600套,其中生产上衣用了18天,生产裤子用了12天乙厂
每月也生产600套,但生产上衣只用15天,生产裤子也用15天,两场合并,每月最多生产多少套上衣和裤子
睿风 1年前 已收到1个回答 举报

翡翠绿手镯 春芽


甲每天生产上衣 600÷18=100/3
甲每天生产裤子 600÷12=50
乙每天生产上衣 600÷15=40
乙每天生产裤子 600÷15=40
所以甲生产裤子快 乙生产上衣快
设甲x生产裤子 30-x天生产上衣
40x30+100/3(30-x)=50x
1200+1000-100/3x=50x
250/3x=2200
x=26.4
可以生产 26.4x50=1320套


4