牙刷由牙刷头和牙刷柄组成某时期,甲乙两厂分别生产老旧牙刷【牙刷头不可更换】和新式牙刷【牙刷头可更换】,有关销售策略与售价

牙刷由牙刷头和牙刷柄组成某时期,甲乙两厂分别生产老旧牙刷【牙刷头不可更换】和新式牙刷【牙刷头可更换】,有关销售策略与售价等信息如下表所示。某段时间内,甲长家销售了3200个牙刷,乙厂家销售的牙刷头数量是牙刷柄数量的20倍,乙厂家获得的利润是甲厂家的2倍。问这段时间内,乙厂家销售了多少个牙刷柄,多少个牙刷头?


冰宝贝41 1年前 已收到1个回答 举报

lonewolf984 幼苗


设:牙刷柄x个,刷头20x
(8-4)x+(2-1)×20x=(5-2)×3200×2
4x+20x=19200
x=800
牙刷头800×2=1600


6