甲,乙两厂某月生产玩具数量比5:4,玩具的单价比是7:8,两厂该月产值共为134万,两厂月产值各为多少?

甲,乙两厂某月生产玩具数量比5:4,玩具的单价比是7:8,两厂该月产值共为134万,两厂月产值各为多少?
22点给我!
uu收购站 1年前 已收到1个回答 举报

sksk-sksk 幼苗


5*7a+4*8a=134 ,a=2 ,则甲厂产值为70万,乙厂为64万.
或者假设甲数量为5a,那么乙为4a,甲单为7b,乙为8b,那么可得5a*7b+4a*8b=135,可得67ab=134,ab=2,那么甲产量为5a*7b=70,乙产量为4a*8b=64


7