初一数学难题! 在线等答案!!1、“爱心”帐篷集团的总厂和分厂分别位于甲、乙两市,两厂原来每周生产帐篷共9千顶,现某地震

初一数学难题! 在线等答案!!
1、“爱心”帐篷集团的总厂和分厂分别位于甲、乙两市,两厂原来每周生产帐篷共9千顶,现某地震灾区急需帐篷14千顶,该集团决定在一周内赶制出这批帐篷.为此,全体职工加班加点,总厂和分厂一周内制作的帐篷数分别达到了原来的1.6倍、1.5倍,恰好按时完成了这项任务.
(1)在赶制帐篷的一周内,总厂和分厂各生产帐篷多少千顶?
就在这里!http://czsx.cooco.net.cn/testdetail/794/
谁能解释下那个3小于等于M小于等于8 是怎么算的?
Jesiica 1年前 已收到1个回答 举报

丑丑_妞 幼苗


这里出现了8-m,m-3,9-m
他们都是自然数,所以大于等于0
所以8-m>=0
m-3>=0
9-m>=0
所以
m=3
m


9