将一只额定电压为3V的小灯泡接在4V的电源上,此时,通过灯丝的电流强度为0.25A,则小灯的实际功率为多少W?小灯泡的额

将一只额定电压为3V的小灯泡接在4V的电源上,此时,通过灯丝的电流强度为0.25A,则小灯的实际功率为多少W?小灯泡的额定功率多少W?(不考虑温度对灯丝电阻的影响)
一天失恋八百次 1年前 已收到1个回答 举报

miediao7 幼苗


不考虑电阻的变化,小灯泡电阻R=U/I=4V/0.25A=16Ω
P实际=UI=4Vx0.25A=1W
又 P额定=UI=U(U/R)=U²/R=(3V)²/16Ω=0.5625W


3