(x-3)^2+2x(x-3)=0

xmx88 1年前 已收到3个回答 举报

tianlanlan 种子


(x-3)^2+2x(x-3)=0
(x-3)(x-3+2x)=0
(x-3)(3x-3)=0
x-3=0
x=3
3x-3=0
3x=3
x=1
解得X1=3,X2=1

1年前 追问

1

举报 tianlanlan

望采纳

eeee老板 幼苗


∵结果等于0
(x-3)=0
∴x=3
2x(x-3)=0
∴x=3


1

宝贝最棒1 幼苗



0