求曲线在点(1,1)处的切线方程.

liujun0792 1年前 已收到2个回答 举报

black_gan 幼苗


y=x^(-1/2)
所以y'=-1/2*x^(-3/2)
x=1时
切线斜率k=y'=-1/2
切点是(1,1)
所以切线是x+2y-3=0


1

bjblackice 幼苗


y=-1/2x+3/2


2