一道高数题,希望能得到解答求曲线ρ=(1-cosθ)在θ=π/2处的切线方程.

guowenge 1年前 已收到1个回答 举报

观音弟子0328 幼苗


将θ=π/2代入原式得:ρ=1,所以切线方程经过点(π/2,1)这个点, 所以,此时只要求出切线方程的斜率就可以.
求斜率,那么对原函数求导:ρ′=(1+sin θ),将θ=π/2代入得:ρ=2,所以斜率为2
那么式子的斜率为2,经过(π/2,1),代入得最后结果为:2x-y-π+1=0


7