两列火车,客车长200米,每秒行300米;货车长300米每 行20米两车在平行轨道上行进几秒后客车超过货车 如两车相向而

两列火车,客车长200米,每秒行300米;货车长300米每 行20米两车在平行轨道上行进几秒后客车超过货车 如两车相向而行,从相遇到错车而过,需要几秒?
gdchance 1年前 已收到1个回答 举报

jooku 幼苗


客车长200米,每秒行300米;货车长300米每 秒行20米.两车齐头并进,在平行轨道上行进几秒后客车超过货车 ?如两车相向而行,从相遇到错车而过,需要几秒?
答案1:200/(300-20)=5/7秒
2:(300+200)/(300+20)=25/16秒


7