用方程解(8.9题).,有回必满意,

迁徙的虫子 1年前 已收到6个回答 举报

vabe7je 花朵


设还需x小时才能完成
甲每小时能完成任务的1/7.5=2/15,乙每小时能完成任务的1/5
(2/15+1/5)×1+x/5=1
x=10/3(小时)
这个两位数的个位数字为x,则十位数字为6-x
10x+6-x+18=10(6-x)+x
9x+24=60-9x
18x=36
x=2
则十位数字为6-2=4
这个两位数是42


10

szwzw 幼苗


42


2

我御风行 幼苗


能不能把题目打出来.


0

冰冰的囡囡 幼苗


8.(1/7.5)+(1/5) 算出1个数来 然后这个数被1除 再除以1/5
9.设十位数是x个位为y 有x+y=6;10x+y=18+10y+x 解这个方程即可


0

韩绍宾 幼苗


8、设还需要x小时,
(1/7.5+1/5)*1+1/5*x=1
(1/7.5是甲的速度,1/5是乙的速度,式子右面的1是检修机器)
解出x=10/3小时
9、可设十位数为x,个位数为y,则
x+y=6
10y+x+18=10x+y
解得:x=4 y=2,两位数为42


0

fdu99 幼苗


9.设十位数为x,个位数为6-x
10(6-x)+x+18=10x+6-x
60-10x+x+18=9x+6
-18x=-72
x=4
6-x=2
所以两位数为42
第8题不知道对不对(初一的都忘了……)
设甲的速度为x/h.乙为7.5x/5/h
t=(7.5x-x+7.5x/5)/(7.5x/5/h)=16/3=5(1/3)h


0