问一道数学题:2的2003次方、2003的2次方,他们的和除以7余数是()

我愿是空气 1年前 已收到4个回答 举报

heibaozhuzhu 幼苗


2^2003+2003^2=(2^3)^667*2^2+(7*286+1)^2=(7+1)^667*2^2+(7*286+1)^2所以余数是2^2+1^2=5


11

zymosisman 幼苗


2^2003+2003^2=(2^3)^667*2^2+(7*286+1)^2=(7+1)^667*2^2+(7*286+1)^2所以余数是2^2+1^2=5


2

24183528 幼苗


2^2003=2^2000*2^3;
2^1=2 2^5=32
2^2=4 2^6=64
2^3=8 2^7=128
2^4=16 2^8=256; 得出2^2003的个位数是8
2003^2的个位数是9.两个个位数相加17 。 17除以7 余数是3


0

yuzhibady1 幼苗


2
(2的3次方)667次方*2的2次方+2003*2003,和除以7的余数
8除以7 余数1
2003除以7 余数1
1*667*4+1*1=2669
2669除以7余数2,
所以余数为2


0