问一道数学题:2的2003次方、2003的2次方的和除以7余数是()?

weyhjud5trj 1年前 已收到4个回答 举报

8818713 花朵


2^3除以7余1
2^2001除以7也余1
2^2003=2^2001×4除以7余4
2003除以7余1
2003^2除7也余1
1+4=5
所以
2^2003+2003^2除以7的余数为5


7

uu恶1 幼苗


2的三次为7+1
所以2的三次的667次为7的n倍+1,再乘4,
所以2的2003次方÷7余数为4,
2003为286×7+1,
所以2003的平方为7的m次,+1
所以,余数为4+1等于5


3

little_mao 幼苗


嘿嘿,表示一楼解答正确


3

老鼠不怕猫 幼苗


2^2003+2003^2
=(2^3)^667*2^2+(7*286+1)^2
=(7+1)^667*2^2+(7*286+1)^2
所以余数是2^2+1^2=5


1