甲乙两人2时共可加工54个零件,甲加工3时的零件比乙加工4时的零件还多4个.求甲每

风儿081996_ii 1年前 已收到2个回答 举报

sdfef 幼苗


甲乙两人2时共可加工54个零件,甲加工3时的零件比乙加工4时的零件还多4个.求甲每
3x-4y=4
2x+2y=54 4x+4y=108
7x=112 x=16 y=11 甲16


2

qstwqwdtep 幼苗


两种方程解法:
设甲每小时加工x个,则乙每小时加工:54/2-x=27-x个
3x=4(27-x)+4
x=16
答:甲每小时加工16个 。


设甲每小时加工x个零件,乙每小时加工y个零件,得:
则有
3x=4y+4
2x+2y=54
联立解得x=16 y=11
答:甲每小时加工16个零件 。...


2