甲乙两人同时由A地去B地,当甲行完全程1/3,乙行9千米,当乙行全程的1/3时甲行16千米全程共多少千米

剑心2000 1年前 已收到2个回答 举报

狄伢 幼苗


设全程共x千米
1/3x∶9=16∶1/3x
1/9x²=9×16
x²=9²×4²
x=36
∴全程共36千米


4

qq65732103 幼苗


设全程的三分之一为x
x:9=16:x
x=12
全程36千米


0