甲乙两人出同样的钱去买笔记本,结果甲拿了不得10本,乙拿了6本,所以甲又给了乙2元

vive_rain 1年前 已收到1个回答 举报

newlife25 种子


10-6=4(本) 2/4=0.5(元)0.5*(10+6)=8(元) 8+2=10(元)10/2=5(元)
5-6*0.5=2(元)
甲乙两人各出5元钱去买笔记本,结果甲拿了10本用了5元,乙拿了6本只用了3元所以要拿回2元.


8