甲乙两人出相等的钱买练习本若干个,甲得23个,乙得17个,而甲又给乙0.48元,每个练习本多少元?

琉璃瓶子 1年前 已收到3个回答 举报

冰冷的雪 幼苗


每个0.48÷[(23-17)÷2]=0.16元

1年前 追问

9

琉璃瓶子 举报

买50千克大米和30千克小米共付195元,1千克大米的价格是小米的2倍。买大米、小米各付多少元?我知道买大米用了150元,买小米用了45元,但是不知道算式。求回答,会加悬赏。

举报 冰冷的雪

50千克大米 等于50×2=100千克小米 所以小米每千克195÷(100+30)=1.5元 小米1.5×30=45元 大米195-45=150元

marke 幼苗


0.08元


0

孤山冷夜 幼苗


好便宜的练习本
23=20+3
17=20-3
因此每人买20本后,乙给甲3本。又因为甲给乙0.48元,因此0.48除以3等于0.16元。
0.16*(23+17)/2=3.2元
每人出3.2元,每个练习本0.16元。


0