甲乙两人出同样多的钱合买了一箱苹果.结果甲拿了6千克,乙拿14千克.乙要给甲12元.苹果每千克多少元钱?

CZ蓝 1年前 已收到1个回答 举报

ff卡门 幼苗


这箱苹果一共有6+14=20千克
甲乙两人出同样多的钱应该拿同样的苹果20/2=10千克
乙多拿了14-10=4千克,乙要给甲12元,那么每千克苹果是12/4=3元


4