3、甲、乙两人同时完成一件工作,合做4天后,再由甲单独做6天,才能完成全部任务,已知甲比乙每天多完成这项工程的1/80,

3、甲、乙两人同时完成一件工作,合做4天后,再由甲单独做6天,才能完成全部任务,已知甲比乙每天多完成这项工程的1/80,则甲、乙单独完成各需几天?
杉树爱上樱花 1年前 已收到3个回答 举报

轩0296 幼苗


设乙每天完成这项工程的x,则甲每天完成这项工程的(1/80+x),总工程为“1”
4×(x+(1/80+x))+6×(1/80+x)=1
8x+1/20+3/40+6x =1
14x =1-1/8
14x =7/8
x =1/16
所以 甲单独完成要:1÷(1/80+1/16)=40/3 天
乙单独完成要:1÷1/16=16 天


10

fanqiemeihua 幼苗


设甲每天做的为1/a,则乙为1/a+1/80 所以4(1/a+1/a+1/80)+6/a=1
可以求出甲每天做得,然后乙也出来了,就可以算了


2

英宰的手 幼苗


设乙每天完成X,则甲每天完成X加八十分之一。
4乘【X+X加八十分之一】+6【X+八十分之一】=80
算算对不对...


0