把3米长的铁丝平均分成5段,每段占全长的()%,两段长()米?

把3米长的铁丝平均分成5段,每段占全长的()%,两段长()米?
把圆柱削成一个最大的圆锥,已知削去的体积是18立方厘米,那么圆柱的体积是()立方厘米,利用率是()%.
做一个底面半径是3厘米的圆柱,侧面展开后得到一个正方形,这个圆柱的高是()厘米.
fly2001巧克力 1年前 已收到2个回答 举报

selena_13 幼苗


铁丝平分5段后,每段占全长的1/5 即 20% 每段长 3 / 5 = 0.6米
把圆柱削成一个最大的圆锥后,圆锥的体积是原来圆柱体积的1/3 ,削去部分占2/3
圆柱的体积为 18÷2/3=27立方厘米
利用率为 1/3 即 33%
圆柱侧面展开后的长度是周长,正方形边长相等,所以周长即是高度 为
3.14×3×2=18.84 厘米


8

Aslic 花朵


3/5 2/5


2