甲乙两人同时从A地去B地,甲每小时行5.5千米,乙每小时行5千米,4小时后两人相距多少千米?

eileenrong 1年前 已收到8个回答 举报

cindy__fang 幼苗


解题思路:要求4小时后两人相距多少千米,由题意可知,甲行的快,因为是同向而行,同时出发,根据“速度×时间=路程”,先分别算出甲行的路程和乙行的路程,然后用甲行的路程减去乙行的路程即可.

5.5×4-5×4;

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题做题的关键是根据题中给出的条件,运用公式“速度×时间=路程”进行计算即可得出结论.


3

ivy164345 幼苗


这都不会你白学了


2

only一个人走 幼苗


5.5-5=0.5(km)
0.5*4=2(km)


2

马元元 精英


4*(5.5-5)=4*0.5=2
所以4小时后两人相距2千米?


1

小不点111 幼苗


每小时甲比乙多走出:5.5-5=a
4小时多走出:a*4=4a
答:4小时后两人相聚4a千米。
(我是因为你不要答案才a、4a的,你可别那么写)
呵呵,加油!不懂的话再问,诚答!


1

我一直在寻找 幼苗


2千米


0

不比你贱哈 幼苗


(5.5 x 4) - (5 x 4) = 2(千米)


0

deannie 幼苗


(5.5-5)*4


0