甲,乙两人同时从A地去B地上班,甲开小汽车,乙骑自行车.中间有6个红绿灯路口.已知A\B相距6km,开小汽车行驶的平均速

甲,乙两人同时从A地去B地上班,甲开小汽车,乙骑自行车.中间有6个红绿灯路口.已知AB相距6km,开小汽车行驶的平均速度v(km/分钟)是骑自行车的两倍,而美每过一个红绿灯路口时,小汽车耽误的时间比骑自行车多1分钟,最终甲、乙同时到达B地.
则v=_____(km/分钟)
敝人太过愚钝,敝人必将重谢哦!
imcqq 1年前 已收到3个回答 举报

doreen-19 幼苗


6/(v/2)-6/v=1*6
(骑自行车用的时间比开小汽车用的时间多6分钟即过红绿灯多耽误的6分钟,故列示如上)
12-6=6v
v=1(km/分钟)


4

勾全开 幼苗


设自行车的速度是x千米/分钟,汽车是2x千米。
x+(1*6)=2X


0

吹影楼尘0 幼苗


1km/min


0