甲乙两人同时从A地到B地,当甲走到全程的1/2时,乙离B地还有30千米;当甲走到B地时,乙走了全程的4/5.求AB

甲乙两人同时从A地到B地,当甲走到全程的1/2时,乙离B地还有30千米;当甲走到B地时,乙走了全程的4/5.求AB
两地间的距离.
绝恋天的鸟 1年前 已收到3个回答 举报

Zrsuuu 幼苗


分析:
甲走全程时,乙走4/5,那么甲走1/2时,乙走了4/5*1/2=2/5,还剩下1-2/5=3/5,对应的实际距离是30千米,所以全程是:30/(3/5)=50千米.
列成总式:30/(1-4/5*1/2)=50(千米)
答:AB两地的距离是50千米.


3

雪夜微微 果实


1/2×4/5=2/5
1-2/5=3/5
30÷3/5=50千米。


2

hao___ 幼苗


设总x. 2/5x=x-30 解得x=50


1