甲、乙两人在200米的环形跑道上练习径走,当他们从某处同时出发背向行走时,每30秒相遇一次;同向行走时,每隔4分钟相遇一

甲、乙两人在200米的环形跑道上练习径走,当他们从某处同时出发背向行走时,每30秒相遇一次;同向行走时,每隔4分钟相遇一次,设甲、乙的速度分别为每分钟x米,每分钟y米,则可列方程组______.
拽嘉yy 1年前 已收到2个回答 举报

onizuka1981 幼苗


解题思路:设甲、乙的速度分别为每分钟x米,每分钟y米,根据甲、乙两人在200米的环形跑道上练习径走,当他们从某处同时出发背向行走时,每30秒相遇一次;同向行走时,每隔4分钟相遇一次,可列出方程组.

设甲、乙的速度分别为每分钟x米,每分钟y米,则



30
60(x+y)=200
4(x-y)=200.
故答案为:


30
60(x+y)=200
4(x-y)=200.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出二元一次方程组.

考点点评: 本题是个行程问题,一次相遇,一次追及,根据路程可列方程组求解.


2

xiaobearggfurrylo 果实


x+y=200÷30=20/3
x-y=200÷240=5/6
两式相加
2x=20/3+5/6=15/2
x=15/4
y=20/3-x=20/3-15/4=35/12
请好评
~在我回答的右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了。
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~...


1