甲乙两人在400米的环形跑道上练习跑步,甲每分钟跑240米,乙每分钟跑200米,两人同时同地同向出发,

甲乙两人在400米的环形跑道上练习跑步,甲每分钟跑240米,乙每分钟跑200米,两人同时同地同向出发,
几分钟后两人第一次相遇,若相遇后甲转身而跑,再过几分钟二人第二次相遇?
黄雏菊 1年前 已收到1个回答 举报

8169104 幼苗


设t分钟第一次相遇.则
240t-200t=400
t=10
设再过x分钟第二次相遇.则
240x+200x=400
x=10/11
答:10分钟第一次相遇,若相遇后甲转身而跑,再过10/11分钟二人第二次相遇


4